Clerodendrum bungei 'Pink Diamond'
0,80 x 0,80 m. Port compact, feuillage à large panachure blanc crème. Floraison en juillet-août. Fleurs en boule, pourpré, en boutons, puis rose clair.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C5/7L
60/80
|
911720
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Clerodendron Clérodendron de Bunge Pink Diamond Clérodendron fétide panaché |
|---|---|
| Famille botanique | Lamiaceae |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse limoneuse limono-sableuse ordinaire sableuse |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | sensible |
| Milieux | berges lisière fraîche lisière humide plate-bande intensive |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | faiblement tolérante |
| Usages possibles | climat doux fruits décoratifs |
| Couleur des feuilles | vert et blanc |
| Couleur du feuillage | blanc panaché vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rose |
| Couleur de floraison | rose |
| Période de floraison | 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 1,2+m |
| Largeur | 1,2m |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | CLERODENDRUM |