Arbutus unedo
4 x 4 m. Persistant. Ecorce brun rougeâtre s'exfoliant en lanières. Feuilles elliptiques, coriaces, dentées, vert foncé, lustrées. Fleurs en clochettes (urcéolées), blanc à rosé, de novembre à janvier. Les fruits sont nombreux, sous climat doux ou chaud, et rappellent les fraises mais ont peu de saveur. Leur couleur rouge orangé en fait un élément intéressant. Surtout conseillé pour le sud de la France et la façade atlantique, en sol neutre ou acide, mais relativement résistant au calcaire pour une éricacée. Massif d'arbustes, haie libre.
| Déclinaisons |
|
Gt
|
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C3/4L
60/80
|
|
C5/7L
60/80
|
|
C7/10L
80/100
|
|
C15/20L
100/125
|
|
CM
125/150
|
L’arbutus unedo possède un port dense et large recouvert d’une écorce brune et rougeâtre qui se fissure et se desquame en fines écailles. Il porte un feuillage persistant aux feuilles vertes foncées et brillantes mais pâles sur le dessous. Très volumineux, il crée une importante zone d’ombre.
Sa floraison blanche apparaît en septembre sous forme de clochettes. Simultanément, apparaissent ses premiers fruits. Dès lors, un spectacle rare et coloré se produit puisqu’une même branche est habillée de fleurs et de fruits verts, jaunes ou rouges. Ces derniers ne seront comestibles qu’à l’automne prochain. A terme, ils ressemblent à des fraises ce qui a donné à cette essence le nom d’Arbre-aux-fraises.
L’arbutus se développe dans un sol bien drainé, acide et légèrement calcaire. S’il se trouve dans une zone très froide, sa fructification peut être absente.
En outre, cet arbre possède différentes fonctions. Les racines, les écorces et les feuilles disposent de vertues médicinales. Quant au bois, il est utilisé en charbon de bois, en tannage de cuir et en teinture.
Fiche technique
| Nom français | Arbousier Arbousier commun Arbre aux fraises |
|---|---|
| Famille botanique | Ericaceae |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | acide neutre |
| Climat | maritime |
| Exposition | mi-ombre ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse caillouteuse limoneuse limono-sableuse sableuse |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | rustique |
| Milieux | lande acide lisière sèche prairie sèche sous-bois sec talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Particularités | écorce décorative |
| Usages possibles | climat doux fruits décoratifs haies orangerie potées |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc rosé |
| Couleur de floraison | blanc rose |
| Période de floraison | 01-janvier 09-septembre 10-octobre 11-novembre 12-décembre |
| Couleur des fruits | rouge |
| Couleur du fruit | rouge |
| Hauteur | 4m |
| Largeur | 4m |
| Port | arrondi couronne arrondie |
| Hauteur à maturité | 3-4m 5-10m |
| Largeur à maturité | 3-4m 5-10m |
| Indigène | oui |
| Genre | ARBUTUS |