Hypericum x inodorum 'Excellent Flair'
1,00 m. Petit arbuste dressé à nombreuses petites fleurs jaunes, suivies d’une fructification rouge orangé.
11118
Nouveau
Fiche technique
| Famille botanique | Hypericaceae |
|---|---|
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Rusticité | rustique |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | semi-persistant |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Couleur des fruits | rouge/brunâtre |
| Couleur du fruit | rouge |
| Hauteur | 1m |
| Largeur | 1m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | HYPERICUM |