Agave montana
1 x 1,20 m. Feuilles vert franc à épines latérales et terminales orange cuivré. Ne drageonne pas. Hampe florale atteignant parfois 3m de hauteur. Rocaille, terrain en pente plein sud. Rusticité exceptionnelle jusqu’à -20°C.
41084
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Agave des montagnes |
|---|---|
| Famille botanique | Asparagaceae |
| Type de sol | sec |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Humidité du sol | sec très sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Milieux | pied de mur rocaille fraîche rocaille sèche talus |
| Usages possibles | climat doux orangerie rocailles succulentes |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | jaune et vert |
| Couleur de floraison | jaune vert |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet 08-août |
| Hauteur | 1m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Genre | AGAVE |