Lonicera nitida 'Red Tips'
Arbuste 0,80 à 1,00m. Feuillage de myrte, vigoureux, érigé. Jeune pousse rouge tout au long de la saison.
| Déclinaisons |
|
C1L/1,5L
|
|
Gt
|
|
C2L
|
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C5/7L
60/80
|
915214
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Camérisier Chèvrefeuille à feuilles de buis Red Tips |
|---|---|
| Famille botanique | Caprifoliaceae |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Couleur des fruits | rouge |
| Couleur du fruit | rouge |
| Hauteur | 1+m |
| Largeur | 1,5m |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | LONICERA |